Euro 2016

    567

    PORTUGAL É CAMPEÃO DA EUROPA!

    FINAL

    Domingo, 10 de Julho,
    Portugal – França. 1-0

    MEIAS FINAS

    Quarta, 6 de Julho, 20h00
    Portugal – País de Gales, 2-0

    Quinta, 7 de Julho, 20h00
    Alemanha – França, 0-2

    QUARTOS-DE-FINAL

    Quinta, 30 de Junho
    Polónia – Portugal, 1-1 (3-5 GP)

    Sexta, 1 de Julho
    País de Gales – Bélgica, 3-1

    Sábado, 2 de Julho
    Alemanha – Itália – 1-1 (5-4 GP)

    Domingo, 3 de Julho
    França – Islândia – 5-2

    OITAVOS DE FINAL

    Sábado, 25 de Junho
    Suíça – Polónia, 1-1 (4-5 GP)
    P.Gales – Irlanda do Norte, 1-0
    Croácia – Portugal, 0-1

    Domingo, 26 de Junho
    França – Rep. Irlanda, 2-1
    Alemanha – Eslováquia, 3-0
    Hungria – Bélgica, 0-4

    Segunda-feira, 27 de Junho
    Itália – Espanha, 2-0
    Inglaterra – Islândia, 1-2

     

    FASE DE GRUPOS

    J V E D GM GS DG P DP
     A
    1 França 3 2 1 0 4 1 3 7 0
    2 Suíça 3 1 2 0 2 1 1 5 2
    3 Albânia 3 1 0 2 1 3 -2 3 2
    4 Roménia 3 0 1 2 2 4 -2 1 2
    C
    1 Alemanha 3 2 1 0 3 0 3 7 0
    2 Polónia 3 2 1 0 2 0 2 7 0
    3 Irlanda do Norte 3 1 0 2 2 2 0 3 4
    4 Ucrânia 3 0 0 3 0 5 -5 0 3
    E
    1 Itália 3 2 0 1 3 1 2 6 0
    2 Bélgica 3 2 0 1 4 2 2 6 0
    3 Rep. Irlanda 3 1 1 1 2 4 -2 4 2
    4 Suécia 3 0 1 2 1 3 -2 1 3
    J V E D GM GS DG P DP
    B
    1 País de Gales 3 2 0 1 6 3 3 6 0
    2 Inglaterra 3 1 2 0 3 2 1 5 1
    3 Eslováquia 3 1 1 1 3 3 0 4 1
    4 Rússia 3 0 1 2 2 6 -4 1 3
    D
    1 Croácia 3 2 1 0 5 3 2 7 0
    2 Espanha 3 2 0 1 5 2 3 6 1
    3 Turquia 3 1 0 2 2 4 -2 3 3
    4 Rep. Checa 3 0 1 2 2 5 -3 1 2
    F
    1 Hungria 3 1 2 0 6 4 2 5 0
    2 Islândia 3 1 2 0 4 3 1 5 0
    3 Portugal 3 0 3 0 4 4 0 3 2
    4 Áustria 3 0 1 2 1 4 -3 1 2

     

    1ª Jornada:

    Sexta-feira, 10 de Junho
    França – Roménia, 2 – 1

    Sábado, 11 de Junho
    Albânia – Suíça, 0 – 1
    País de Gales – Eslováquia, 2 – 1
    Inglaterra – Rússia, 1 – 1

    Domingo, 12 de Junho
    Turquia – Croácia, 0-1
    Polónia – Irlanda do Norte, 1-0
    Alemanha – Ucrânia, 2-0

    Segunda-feira, 13 de Junho
    Espanha – Rep. Checa, 1-0
    Rep. Irlanda – Suécia, 1-1
    Bélgica – Itália, 0-2

    Terça-feira, 14 de Junho
    Áustria – Hungria, 0-2
    Portugal – Islândia, 1-1

    2ª Jornada:

    Quarta-feira, 15 de Junho
    Rússia – Eslováquia, 1 – 2
    Roménia – Suíça, 1 – 1
    França – Albânia, 2 – 0

    Quinta-feira, 16 de Junho
    Inglaterra – País de Gales, 2-1
    Ucrânia – Irlanda do Norte, 0-1
    Alemanha – Polónia, 0-0

    Sexta-feira, 17 de Junho
    Itália – Suécia, 1-0
    Rep. Checa – Croácia, 2-2
    Espanha – Turquia, 3-0

    Sábado, 18 de Junho
    Bélgica – Rep. Irlanda, 3-0
    Islândia – Hungria, 1-1
    Portugal – Áustria, 0-0

    3ª Jornada:

    Domingo, 19 de Junho
    Roménia – Albânia, 0 – 1
    Suíça – França, 0 – 0

    Segunda-feira, 20 de Junho
    Eslováquia – Inglaterra, 0-0
    Rússia – País de Gales, 0-3

    Terça-feira, 21 de Junho
    Ucrânia – Polónia, 0-1
    Irlanda do Norte – Alemanha, 0-1
    Rep. Checa – Turquia, 0-2
    Croácia – Espanha, 2-1

    Quarta-feira, 22 de Junho
    Islândia – Áustria, 2-1
    Hungria – Portugal, 3-3
    Suécia – Bélgica, 0-1
    Itália – Rep. Irlanda, 0-1