/

Certificado de casamento de Napoleão e Josefina vai ser leiloado em Paris

lawrence_chernin / FLickr

Josefina e Napoleao, detalhe de "A coroação de Josefina", óleo de Jacques-Louis David, 1807

Josefina e Napoleao, detalhe de “A coroação de Josefina”, óleo de Jacques-Louis David, 1807

O certificado de casamento do imperador francês Napoleão Bonaparte com Josefina, viscondessa de Beauharnais, vai ser vendido em leilão em setembro, em Paris, por um valor de base de 100 mil euros, anunciou hoje a leiloeira Maison Osenat.

De acordo com a empresa de leilões francesa, o documento, datado de 08 de março de 1796, está assinado pelo futuro imperador Napoleão I e pela noiva, Marie Josephe Rose Tascher de La Pagerie, mais conhecida por Josefina, viscondessa de Beauharnais.

O casamento realizou-se no dia seguinte e o contrato de casamento foi registado em Paris a 18 de março.

Apesar de a História ter registado esta ligação apaixonada entre os dois, o documento também mostra que os amantes eram pessoas com um sentido bastante prático.

O certificado de casamento determina que “cada um não será responsável pelas dívidas contraídas pelo outro” e que “não haverá bens comuns entre os dois”.

O casamento foi anulado em 1810, depois de o casal não ter conseguido ter filhos.

O leilão está marcado para 21 de setembro pela Maison Osenat, em Paris.

ZAP/Lusa

Deixe o seu comentário

Your email address will not be published.