Sábado, Junho 19, 2021

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Portugal 2-4 Alemanha | Reality check ao plano do engenheiro

A seleção portuguesa de futebol, campeã em título, caiu hoje para o terceiro lugar do Grupo F do Euro2020, ao perder por 4-2 com...

Portugal vs Alemanha: Portugal perde por 2-4

A seleção portuguesa de futebol pode garantir hoje o apuramento para os oitavos de final do Euro2020, mas terá de vencer a poderosa Alemanha,...

Hungria 1-1 França | Magiares travam campeões do Mundo

A Hungria empatou hoje 1-1 com a França, em encontro da segunda jornada do grupo F do Euro2020 de futebol em que travou a...

Missão difícil em Munique. 7 campeões europeus contra 5 campeões mundiais e a história

A seleção portuguesa de futebol pode garantir hoje o apuramento para os oitavos de final do Euro2020, mas terá de vencer a poderosa e...

Nuno Mendes e João Félix fora do jogo com a Alemanha

Os jogadores Nuno Mendes e João Félix vão ficar fora do jogo deste sábado frente à Alemanha devido a uma mialgia muscular. Ambos vão assistir...

Portugueses burlados em Munique. PSP alerta para a venda de bilhetes falsos

No dia em que Portugal joga contra à Alemanha na capital da Baviera, a PSP alertou que vários portugueses estão a ser burlados com...

Inglaterra 0-0 Escócia | Nulo total no dérbi britânico

A Inglaterra empatou hoje 0-0 com a Escócia, em jogo da segunda jornada do Grupo D do Euro 2020 de futebol, e desperdiçou a...

Croácia 1-1 República Checa | Perisic empata e ninguém se chateia

A República Checa empatou hoje a um golo com a Croácia, em encontro da segunda jornada do Grupo D do Euro2020 de futebol, disputado...

Eriksen tem alta hospitalar

Seis dias depois de sofrer uma paragem cardíaca, Christian Eriksen teve alta hospitalar e visitou o estágio da seleção dinamarquesa antes de regressar a...

CALENDÁRIO DE JOGOS – FASE DE GRUPOS, 11 a 23 de Junho

patrocinado por:Calendário de Jogos patrocinado por Solverde

Sexta-feira, 11 de Junho

Grupo A: Turquia 0-3 Itália (20h00, Roma)

Sábado, 12 de Junho

Grupo A: Gales 1-1 Suíça (14h00, Baku)
Grupo B: Dinamarca 0-1 Finlândia (17h00, Copenhaga)
Grupo B: Bélgica 3-0 Rússia (20h00, São Petersburgo)

Domingo, 13 de Junho

Grupo D: Inglaterra 1-0 Croácia (14h00, Londres)
Grupo C: Áustria 3-1 Macedónia do Norte (17h00, Bucareste)
Grupo C: Países Baixos 3-2 Ucrânia (20h00, Amesterdão)

Segunda-feira, 14 de Junho

Grupo D: Escócia 0-2 República Checa (14h00, Glasgow)
Grupo E: Polónia 1-2 Eslováquia (17h00,   São Petersburgo)
Grupo E: Espanha 0-0 Suécia (20h00, Sevilha)

Terça-feira, 15 de Junho

Grupo F: Hungria 0-3 Portugal (17h00, Budapeste)
Grupo F: França 1-0 Alemanha (20h00, Munique)

Quarta-feira, 16 de Junho

Grupo B: Finlândia 0-1 Rússia (14h00, São Petersburgo)
Grupo A: Turquia 0-2 Gales (17h00, Baku)
Grupo A: Itália 3-0 Suíça (20h00, Roma)

Quinta-feira, 17 de Junho

Grupo C: Ucrânia 2-1 Macedónia do Norte (15h00, Bucareste)
Grupo B: Dinamarca 1-2 Bélgica (17h00, Copenhaga)
Grupo C: Países Baixos 2-0 Áustria (20h00, Amesterdão)

Sexta-feira, 18 de Junho

Grupo E: Suécia 1-0 Eslováquia (14h00, São Petersburgo)
Grupo D: Croácia 1-1 República Checa (17h00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra 0-0 Escócia (20h00, Londres)

Sábado, 19 de Junho

Grupo F: Hungria 1-1 França (14h00, Budapeste)
Grupo F: Portugal 2-4 Alemanha (17h00, Munique)
Grupo E: Espanha – Polónia (20h00, Sevilha)

Domingo, 20 de Junho

Grupo A: Itália – Gales (17h00, Roma)
Grupo A: Suíça – Turquia (17h00, Baku)

Segunda-feira, 21 de Junho

Grupo C: Macedónia do Norte – Países Baixos (17h00, Amesterdão)
Grupo C: Ucrânia – Áustria (17h00, Bucareste)
Grupo B: Rússia – Dinamarca (20h00, Copenhaga)
Grupo B: Finlândia – Bélgica (20h00, São Petersburgo)

Terça-feira, 22 de Junho

Grupo D: República Checa – Inglaterra (20h00, Londres)
Grupo D: Croácia – Escócia (20h00, Glasgow)

Quarta-feira, 23 de Junho

Grupo E: Eslováquia – Espanha (17h00, Sevilha)
Grupo E: Suécia – Polónia (17h00, São Petersburgo)
Grupo F: Alemanha – Hungria (20h00, Munique)
Grupo F: Portugal – França (20h00, Budapeste)

Grupo A (Roma/Baku):
Turquia, Itália (anfitriã), País de Gales, Suíça

Sex, 11: Turquia 0-3 Itália (20h00, Roma)
Sab, 12: Gales 1-1 Suíça (14h00, Baku)
Qua, 16: Turquia 0–2 Gales (17h00, Baku)
Qua, 16: Itália 3–0 Suíça (20h00, Roma)
Dom, 20: Itália – Gales (17h00, Roma)
Dom, 20: Suíça – Turquia (17h00, Baku)

Grupo B (Copenhaga, São Petersburgo)
Dinamarca (anfitriã), Finlândia, Bélgica, Rússia (anfitriã)

Sex, 12: Dinamarca 0-1 Finlândia (17h00, Copenhaga)
Sex, 12: Bélgica 3-0 Rússia (20h00, São Petersburgo)
Qua, 16: Finlândia 0–1 Rússia (14h00, São Petersburgo)
Qui, 17: Dinamarca 1–2 Bélgica (17h00, Copenhaga)
Seg, 21: Rússia – Dinamarca (20h00, Copenhaga)
Seg, 21: Finlândia – Bélgica (20h00, São Petersburgo)

Grupo C (Amesterdão/Bucareste):
Países Baixos (anfitrião), Ucrânia, Áustria, Macedónia do Norte

Dom, 13: Áustria 3–1 Macedónia do Norte (17h00, Bucareste)
Dom, 13: Países Baixos 3–2 Ucrânia (20h00, Amesterdão)
Qui, 17: Ucrânia 2–1 Macedónia do Norte (15h00, Bucareste)
Qui, 17: Países Baixos 2–0 Áustria (20h00, Amesterdão)
Seg, 21: Macedónia do Norte – Países Baixos (17h00, Amesterdão)
Seg, 21: Ucrânia – Áustria (17h00, Bucareste)

Grupo D (Londres/Glasgow):
Inglaterra (anfitriã), Croácia, Escócia (anfitrião) , República Checa

Dom, 13: Inglaterra 1–0 Croácia (14h00, Londres)
Seg, 14: Escócia 0–2 República Checa (14h00, Glasgow)
Sex, 18: Croácia 1–1 República Checa (17h00, Glasgow)
Sex, 18: Inglaterra 0–0 Escócia (20h00, Londres)
Ter, 22: República Checa – Inglaterra (20h00, Londres)
Ter, 22: Croácia – Escócia (20h00, Glasgow)

Grupo E (Sevilha/São Petersburgo):
Espanha (anfitriã), Suécia, Polónia, Eslováquia

Seg, 14: Polónia 1–2 Eslováquia (17h00,   São Petersburgo)
Seg, 14: Espanha 0–0 Suécia (20h00, Sevilha)
Sex, 18: Suécia 1–0 Eslováquia (14h00, São Petersburgo)
Sab, 19: Espanha – Polónia (20h00, Sevilha)
Qua, 23: Eslováquia – Espanha (17h00, Sevilha)
Qua, 23: Suécia – Polónia (17h00, São Petersburgo)

Grupo F (Munique/Budapeste):
Hungria, Portugal (campeão em título), França, Alemanha (anfitriã)

Ter, 15: Hungria 0–3 Portugal (17h00, Budapeste)
Ter, 15: França 1–0 Alemanha (20h00, Munique)
Sab, 19: Hungria 1–1 França (14h00, Budapeste)
Sab, 19: Portugal 2–4 Alemanha (17h00, Munique)
Qua, 23: Alemanha – Hungria (20h00, Munique)
Qua, 23: Portugal – França (20h00, Budapeste)

CLASSIFICAÇÕES – FASE DE GRUPOSCalendário de Jogos patrocinado por Solverde

CRÓNICAS DE JOGO

Portugal 2-4 Alemanha | Reality check ao plano do engenheiro

A seleção portuguesa de futebol, campeã em título, caiu hoje para o terceiro lugar do Grupo F do Euro2020, ao perder por 4-2 com...

Hungria 1-1 França | Magiares travam campeões do Mundo

A Hungria empatou hoje 1-1 com a França, em encontro da segunda jornada do grupo F do Euro2020 de futebol em que travou a...

Inglaterra 0-0 Escócia | Nulo total no dérbi britânico

A Inglaterra empatou hoje 0-0 com a Escócia, em jogo da segunda jornada do Grupo D do Euro 2020 de futebol, e desperdiçou a...

Croácia 1-1 República Checa | Perisic empata e ninguém se chateia

A República Checa empatou hoje a um golo com a Croácia, em encontro da segunda jornada do Grupo D do Euro2020 de futebol, disputado...

Suécia 1-0 Eslováquia | Isak carrega nórdicos às costas

A Suécia deu hoje um passo de ‘gigante’ rumo aos oitavos de final do Euro2020 de futebol, ao vencer a Eslováquia por 1-0, em...

Países Baixos 2-0 Áustria | Laranja embala e carimba oitavos

Os Países Baixos venceram hoje a Áustria por 2-0, em jogo da segunda jornada do Grupo C do Euro2020 de futebol, e são a...

LISTA DE MARCADORES

3 GOLOS
Patrick Schick (República Checa)
Cristiano Ronaldo (Portugal)

O checo Patrick Schick isolou-se na lista de marcadores do Euro 2020, com 3 golos, depois de marcar os dois da vitória da República Checa sobre a Escócia — um dos quais candidato a melhor do torneio — e de dar a vantagem à sua seleção no empate 1-1 frente à Croácia.
Com o golo marcado na derrota por 2-4 frente à Alemanha, Cristiano Ronaldo juntou-se a Schick no topo da lista.

2 GOLOS
Romelu Lukaku (Bélgica)
Manuel Locatelli e Ciro Immobile (Itália)
Andriy Yarmolenko e Roman Yaremchuk (Ucrânia)
Denzel Dumfries (Países Baixos)

1 GOLO
Lorenzo Insigne (Itália), Breel Embolo (Suíça), Kieffer Moore, Aaron Ramsey e Connor Roberts (País de Gales), Joel Pohjanpalo (Finlândia), Thomas Meunier, Thorgen Hazard e Kevin De Bruyne (Bélgica), Raheem Sterling (Inglaterra), Stefan Lainer, Michael Gregoritsch e Marko Arnautović (Áustria), Goran Pandev (Macedónia do Norte), Georginio Wijnaldum, Wout Weghorst e Memphis Depay (Países Baixos), Karol Linetty (Polónia), Milan Skriniar (Eslováquia), Raphael Guerreiro (Portugal), Aleksei Miranchuk (Rússia), Ezgjan Alioski (Macedónia do Norte), Yussuf Poulsen (Dinamarca), Alexander Isak (Suécia), Ivan Perisic (Croácia), Attila Fiola (Hungria), Antoine Griezmann (França), Kai Havertz e Robin Gosens (Alemanha)

AUTO-GOLOS
Merih Demiral (Turquia), Wojciech Szczesny (Polónia), Matts Hummels (Alemanha), Rúben Dias e Raphael Guerreiro (Portugal)

LINHA DE FUNDO

Crónica ZAP - Linha de Fundo por Teófilo Fernando
Rajada final garantiu vitória lusa na estreia. Ronaldo a bisar e a quebrar três recordes. Todos os jogos da primeira jornada. Visto da Linha de Fundo.

LIVEBLOGS

ZAPPING

10 estrangeiros do Benfica já jogaram em Europeus (duas estreias na mesma tarde)

Num espaço de seis horas, Seferović e Vertonghen juntaram-se à lista restrita. É um pouco extensa a lista de futebolistas portugueses que jogaram a fase...

Campeões em 2016, ausentes do Euro 2020: onde estão esses 12 portugueses?

Mais de metade dos jogadores convocados por Fernando Santos para o histórico Europeu 2016 não vai estar nesta edição do torneio. Rui Patrício, Pepe, Raphaël...

As 11 maiores surpresas de sempre nos Europeus de futebol

Após o arranque de mais uma edição do Campeonato da Europa de Futebol, adicionamos uma escolha à lista proveniente de Londres. O Europeu 2020 de...

CIDADES DO EURO

O Europeu de Futebol realiza-se, este ano, pela primeira vez em 11 cidades de 11 países. A ideia, concebida pelo antigo presidente da UEFA Michel Platini, é uma forma de festejar os 60 anos de Europeus, num plano múltiplo e inédito, apelidado de “romântico” pelo próprio e declarado um dia antes da final do Euro2012, entre Espanha e Itália.

Amesterdão, Baku, Budapeste, Bucareste, Londres, Munique, Glasgow, Roma, São Petersburgo, Copenhaga e Sevilha foram as 11 cidades selecionadas para acolher o Euro2020. Portugal joga a fase de grupos em em Budapeste (frente a Hungria e França) e em Munique, frente à Alemanha.

A palavra UEFA, o logótipo da UEFA e todas as imagens relativas às competição UEFA EURO2020 são marca registada da UEFA.
Classificações fornecidas por SofaScore LiveScore