CIÊNCIA

Quem dá mais? Os maridos da Era Vitoriana leiloavam as esposas (que se vendiam voluntariamente)

Apesar de ser algo muito comum nos dias de hoje, o divórcio nem sempre foi tão fácil ou socialmente visto com bons olhos — e a era Vitoriana é um bom exemplo disso.

Os elevados custos do divórcio levavam a que muitos casais de classes mais pobres optassem pela venda das esposas.

As esposas tinham poder de veto em relação aos pretendentes, o que obrigava os maridos a baixar-lhes o preço. Isto garantia que as mulheres ficassem felizes.

O primeiro caso conhecido da venda de uma esposa está datado de 1553, mas há historiadores que estimam que esta prática é muito mais antiga e que começou no século XI.